Art Déco-Schale von Josef Hoffmann Messing. Von zwei parallel angeordneten, zylindrischen Streben getragener, navettförmiger Korpus mit ausgestellter Wandung und flächendeckendem Hammerschlagdekor. Entw. Josef Hoffmann um 1925. Modell-Nr. M sh 33. Gem., Entwerfer-Monogramm JH, Wiener Werkstätte. H. 8,5 cm. 22,5 cm x 12,7 cm. Vgl. WW-Verkaufskatalog, 1928, S. 41, Tafel 403; Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, MAK Wien, Inv. Nr. WWF 114-8-1. Provenienz: Privatsammlung Wien. A small Viennese Art Deco brass bowl modelled by Josef Hoffmann around 1925 for Wiener Werkstätte. Designers monogram, maker´s mark. Österreich. Wiener Werkstätten. 1926-1927.