Art-Deco-Schale Lorrain, Frankreich, um 1930 Rauchbraunes Pressglas. Fächermuster. Partiell mattiert. D. 17,8 cm. Bez.: LORRAIN NANCY FRANCE. Lorrain war eine Marke von Daum Frères. Dazu: Schale in der Art von Sabino. Hellblaues Pressglas. Blütendekor. Mattierte Außenwandung. Auf drei Füßchen. D. 29,5 cm. Und: Pressglasschale. Braun marmoriertes Glas. Facettiert. Innenwandung mattiert. D. 19,5 cm (kl. Best.). Wohl 1930er Jahre.