Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.808 $
Zuschlagspreis:

Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte Unikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert. Auf der Außenwandung ein navettenförmiges, tief ausgeschliffenes und ausgeätztes, stark reliefiertes Friesband mit eisartig rauem Grund. Sign. "COLOTTE PiECE UNiQUE". H. 18 cm; D. 36,2 cm. Aristide Colotte (1885 - 1959) schuf ausschließlich künstlerisch und technisch herausragende Einzelstücke. In den 1920er Jahren war er auf dem Salon in Paris vertreten, zudem 1937 auf der Weltausstellung. Hauptstücke wie dieses erhielten neben der Signatur den Zusatz "PIECE UNIQUE". Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A unique French Nancy Art Deco cut and polished crystal glass bowl by Aristide Colotte with frosted handles, cut and acid-etched decoration. Frankreich. Nancy. Aristide Colotte. Um 1930.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
03.09.2022 - 10.09.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
03.09.2022 - 10.09.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522