"ART DÉCO ESSZIMMER-GARNITUR Frankreich, um 1930. Tropenholz, poliert, lackiert, hellbraunes Leder (?). H. 74 cm, B. 95 cm, L. 189 cm (Tisch); H. 96 cm, B. 46,5 cm, T. 47 cm. Aus insg. sieben Teilen bestehende Garnitur: sechs Stühle mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche; rechteckige Tischplatte mit seitlich ausziehbaren Schubladen. Rest., part. mit Gebrauchsspuren."