FÜNF TELLER 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. bis 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern. 3 Speiseteller und 1 Suppenteller mit Blumenmalerei und braunem Rand. 1 Teller mit Blumenmalerei. Drei Teller part. besch. Beigabe: 1 Wandschale mit Blaumalerei, Wallendorf, um 1800.