Art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces, soit par le moyen de la chaleur du fumier, soit par le moyen de celle du feu ordinaire. 2e éd. Paris, Impr. Royale, 1751. 2 vol. in-12, XXVIII, 364 pp.; (2) ff., 427 pp., 16 pl. h. t. dépl., vignette en tête de chaque chapitre, qqs. pl. détachées, qqs. mouill. dans le t. II, trou de ver sur la marge inf. du t. I, bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, manque la partie inf. du dos du t. I, manques sur le plat inf. du t. II, coins émoussés, épid. Ces deux volumes se composent de mémoires distincts traitant de l'incubation artificielle et donnant les plans et l'utilisation des fours imaginés à cet effet par Réaumur, pionnier en cette matière comme en bien d'autres.