RÉAUMUR (René Antoine Ferchault de). Pratique de l'art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces À Paris, de l'Impr. royale, 1751. In-12, XII-144 p., pl., demi-basane havane époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (dos restauré sans finesse). Édition originale de cet abrégé du grand traité d'aviculture de Réaumur (Art de faire éclore et d'élever en toute saison, 1749, 2 vol. in-12), que l'auteur a voulu plus pratique et d'un abord facile. L'illustration se compose de 4 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant des poulaillers et couvoirs, et d'une vignette en tête du texte.