Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

1385 Réaumur, R. A. F. de.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 172 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385

1385 Réaumur, R. A. F. de.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 172 $

1385 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Réaumur, R. A. F. de. Art de faire eclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes especes, soit par le moyen de la chaleur du fumier, soit par le moyen de celle du feu ordinaire. 2 Bde. Paris, Impr. Royale, 1749. 8°. XII, 342 SS.; 2 Bll., 339 SS., mit 10 gest. Vign. u. 15 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (180,- €) / (261,- $) Nissen, ZBI 3314; Cohen/R. 855f. - Erste Ausgabe von Réaumurs Abhandlung über die künstl. Brütung u. Haltung eines Hühnerhofes, illustr. mit den verschiedensten Brutkästen u. hübschen Vign. - Sauberes Exemplar. Einbde. etw. berieben bzw. beschabt. Gelenke außen tls. eingerissen. Exlibris. Zuschlag: 120,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1754 L 850,- Ldr. d. Zt. - Kaum fl., schönes Expl. Einbde. beschabt u. bestoßen, Gelenke geplatzt. 1990 H&H 62/972 1.000,- Ldr. d. Zt. - Kaum fl., schönes Expl. Einbde. beschabt u. bestoßen, Gelenke geplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1385
02.05.2011 - 04.05.2011