Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 889-1043 / Sitzungsbeginn 16.00 Uhr Geflügel. - Réaumur, R. A. F. de. Art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes especès. 2 Bde. Paris, Imprimerie Royale, 1749. (17:10,5 cm). Mit 10 gest. Kopfvignetten und 15 gefalt. Kupfertafeln. XII, 342 S.; 2 Bll., 339 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Rückenschildern, Rücken- und Stehkantenvergoldung, etwas berieben, 1 Gelenk gering eingerissen. Nissen, ZBI 3314; Güntz II, 2 f. - Erste Ausgabe. Behandelt die vom Autor erfundenen Brutkästen, mit denen Geflügel zu jeder Jahreszeit in großen Mengen produziert werden kann. Daneben ausführliche über Aufzucht und Pflege des Geflügels. - Schwach gebräunt, vereinzelt gering fleckig, wenige Taf. mit Knickspuren im Außensteg. Schönes Exemplar.