Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

REAUMUR. Art de...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 654 $ - 872 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.909 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

REAUMUR. Art de...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 654 $ - 872 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.909 $

REAUMUR. Art de faire éclore (sic) et d’élever en toute saison des Oiseaux domestiques de toutes espèces, soit par le moyen de la chaleur du fumier, soit par le moyen de celle du feu ordinaire. Paris, Impr. Royale, 1749. 2 vol. in-12, maroq. rouge, dos ornés, fil., dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.). PREMIERE EDITION : 10 charmantes vignettes d’Eisen, gravées par Ingrand (Coohen n’en signale que 6) et 15 planches gravées dépliantes. Très intéressant et fort curieux ouvrage du célèbre physicien et naturaliste français du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
24.11.2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
24.11.2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000