Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Réaumur, Art de faire. 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Réaumur, Art de faire. 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Geflügel. - Réaumur, R. A. F. de. Art de faire écl orr e et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes especès. 2 Bde. Paris, Imprimerie Royale, 1749. (17:10,5 cm ). Mit 10 gest. Kopfvignetten und 15 gefalt. Kupfertafeln. XII, 34 2 S. ; 2 Bll. , 33 9 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und Rückenvergold., mit Wurmspuren, Ecken etwas bestoßen. ( ) Nissen, ZBI 3314; Güntz II, 2 f. - Erste Ausgabe. Behandelt die vom Autor erfundenen Brutkästen, mit denen Geflügel zu jeder Jahreszeit in großen Mengen produziert werden ka nn. Daneben ausführliche über Aufzucht und Pflege des Geflügels. - Teilw. leicht gebräunt oder fleckig, Vorsätze sowie erste und letzte Seiten mit kl. Wurmgängen. Taf. 7 in Bd. 1 etwas geknittert, in Bd. 2 S. 2 69 f. mit kl. Randeinriß. Vord. Vorsätze in Bd. 1 mit Überklebung im Bund, hinten fehlt freies Vorsatz. Bd. 2 vord. freies Vorsatz mit großem Ausschnitt. Beide Titel mit kl. bekröntem Monogrammstempel. Mod. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249