(Art) - DACIER, Émile.- Gabriel de Saint-Aubin peintre, dessinateur et graveur (1724-1780) […]. Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1929 [- 1931]. 2 vol. gr. in-4° (ex. très lég. jauni, qqs pet. rouss.). Br., plats sup. illustrés (plats sup. et dos passés). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 81 pl. et de bandeaux figurant des plans de rues parisiennes. L'historien de l'art Dacier (1876-1952) s'intéressa d'abord à l'oeuvre gravé de Saint-Aubin avant de livrer cet ouvrage plus complet. Read more