Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699-1779 Le panier de fraises des bois

Schätzpreis
12.000.000 € - 15.000.000 €
ca. 13.222.849 $ - 16.528.561 $
Zuschlagspreis:
24.381.400 €
ca. 26.865.964 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
12.000.000 € - 15.000.000 €
Zuschlagspreis:
24.381.400 €
ca. 26.865.964 $

Jean-Siméon CHARDIN Paris, 1699-1779 Le panier de fraises des bois Huile sur toile Signée 'Chardin' en bas à gauche The Basket of Wild Strawberries, oil on canvas, signed, by J. S. Chardin Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Eudoxe Marcille, dès 1862 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1761, Paris, partie du n° 46 : " Autres tableaux, de même genre (natures mortes), sous le même numéro ", dessiné par Gabriel de Saint-Aubin dans son Livret du Salon de 1761 conservé au Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale de France (inv. Yb. 121 a Res.) 'Chefs-d'œuvre de l'art français', Paris, Palais national des Arts, 1937, p. 74, n° 141 (Coll. M. et Mme Chevrier-Marcille, Paris ; cite Eudoxe Marcille et la collection Jahan en provenance) 'Hommage à Chardin', Paris, galerie Heim, 5 juin - 10 juillet 1959, n° 19, repr. pl. 9 'Chefs-d'œuvre des collections particulières', Paris, musée Jacquemart-André, 1961, n° 10 'Chardin. 1699-1779', Paris, Grand Palais, 29 janvier - 30 avril 1979, p. 30, repr. coul., p. 324-325, n° 115, un détail reproduit en couverture 'Chardin', Paris, Grand-Palais, 7 septembre - 28 novembre 1999, Düsseldorf, Kunstmuseum et Kunsthalle, 5 décembre 1999 - 20 février 2000, Londres, Royal Academy of Art, 11 mars - 29 mai 2000 et New-York, Metropolitan Museum of Art, 19 juin - 17 septembre 2000, p. 290, n° 81, repr. coul. p. 291 'Die Magie der Dinge. Stilllebenmalerei 1500-1800', Francfort-sur-le-Main, Städel Museum, 20 mars - 17 août 2008 et Bâle, Kunstmuseum, 7 septembre 2008 - 4 janvier 2009, n° 101 (notice par J. Sander) 'Chardin. Il Pittore del Silenzio', Ferrare, Palazzo dei Diamanti, 17 octobre 2010 - 30 janvier 2011, n° 60, repr. coul. p. 189 (cat. par P. Rosenberg) 'Chardin (1699-1779)', Madrid, Museo del Prado, 1er mars - 29 mai 2011, p. 196, n° 69, repr. coul. p. 197 (cat. dir. par P. Rosenberg) 'Jean Siméon Chardin (1699-1779)', Tokyo, Mitsubichi Ichigokan Museum, 2012-2013, n° 34, p.126, repr. coul. p. 127 et en couverture (cat. par P. Rosenberg) Bibliographie : Charles Blanc 'Histoire des peintres de toutes les écoles depuis la Renaissance jusqu'à nos jours, Ecole française', Paris, 1862, p. 2 Jules et Edmond de Goncourt " Chardin ", in 'Gazette des Beaux-Arts', décembre 1863, p. 521-522 Emmanuel Bocher, 'Jean-Baptiste Siméon Chardin', Paris, 1876, p. 101 Emilia F. S. Dilke, " Chardin et ses œuvres à Potsdam et à Stockholm ", in 'Gazette des Beaux-Arts', 1899, t. XXII, p. 190, note 1 Jean Guiffrey, 'Jean Baptiste Siméon Chardin avec un catalogue complet de l'œuvre du maître', Paris, 1907, p. 80, n° 143 Edmond Pilon, 'Chardin', Paris, 1909, p. 167 Emile Dacier, 'Catalogues de ventes et livrets de Salons illustrés par Gabriel de Saint-Aubin', Paris, 1911, vol. VI, p. 58, note 2 Herbert Furst, 'Chardin', Londres, 1911, p. 126 Georges Wildenstein, 'Chardin, Biographie et catalogue critiques, l'œuvre complet de l'artiste ...', Paris, 1921, réed. Paris, 1933, cat. 774, fig. 100 Michel Florisoone, 'Le XVIIIe siècle', Paris, 1948, pl. 71 James Barrelet, " Chardin du point de vue de la verrerie ", in 'Gazette des Beaux-Arts', mai-juin 1959, p. 309 G Veronesi, " Omaggio a Chardin ", in 'Emporium', décembre 1959, p. 264, repr. Georges Wildenstein, ‚Chardin', Zurich, 1963 et réed. complétée par Daniel Wildenstein, Oxford-Glasgow-Zurich, 1969, p. 203, n° 297, repr. pl. 46 Jacques Thuillier et Albert Châtelet, 'La peinture française - De Le Nain à Fragonard', Genève, 1964, p. 203, repr. et p. 206 Viktor N. Lazarev, 'Chardin', Dresde, 1966, pl. 24 Pierre Rosenberg, 'Chardin : New Thoughts', Helen Foresman Spencer Museum of Arts, the University of Kansas, 1983, p. 67, repr. fig. 41 Philip Conisbee, 'La vie et l'œuvre de Jean-Siméon Chardin', Courbevoie, 1985, cat. 193, repr. coul. p. 196 Pierre Rosenberg, 'Tout l'œuvre peint de Chardin', Paris, 1983, p. 108-109, cat. 165, repr. Marianne Roland-Michel, 'Chardin', Paris, 1994, cité p. 76, repr. coul. p. 78 Et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020