Lebt in Wien und auf Schloss Vornbach bei Passau. TENERIFFA, GOLFPLATZ 2006 Mischtechnik auf Fotoreproduktion. 29,7 x 42 cm. Links unten und mittig unten signiert „A Rainer“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Der Künstler gilt als einer der innovativsten abstrakten Maler des 20. Jahrhunderts und ist vor allem für seine Illustrationen von Masken, seine Übermalungen und Fotografien bekannt. Die vorliegende Arbeit gehört zu letzteren. Im Winter arbeitet er auf Teneriffa. Im September 2009 wurde in Baden bei Wien das Arnulf Rainer Museum eröffnet. Seine Arbeiten wurden vielfach ausgestellt und er wurde mehrfach ausgezeichnet. Literatur: Vgl. Monika Machnicki, Kunstverein Ulm (Hrsg.), Arnulf Rainer Kanarien: Übermalte Fotografien, Ausstellungskatalog Kunstverein Ulm, 13. November - 30. Dezember 2005, Bielefeld 2005. (1230507) (18)