Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Arnulf Rainer (1929 Baden bei Wien) (F)

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.200 $
Zuschlagspreis:

Mappe 'Haute Coiffure', 10-tlg., lose Blätter in OPp.-Mappe, je Kaltnadelradierung auf Bütten, 54 cm x 38,5 cm Blattmaß, 95/98 nummeriert, teils im Druck signiert bzw. monogrammiert, Titelumschlag mit dem Inhaltsverzeichnis und Impressum, erschienen in der Galerie Rottloff, Karlsruhe 1963, gedruckt bei Rudolf Lauterbach, Wien, signiert, 95 nummeriert, Stecknadellöcher in den Blattecken, leicht nachgedunkelt, minimal knickfaltig, partiell leichte Griffspuren, partiell oberflächlicher Papierabrieb, partiell minimal fleckig, Mappe knickfaltig, mit Klebespuren, partiell fleckig, Literatur: Wvz. Breicha R 25-34 C Der österreichische Maler Arnulf Rainer ist bekannt für seine in den 1950er Jahren entwickelten "Übermalungen", in denen eigene und fremde Fotos, Illustrationen oder manchmal ganze Blätter mit Farbe überdeckt wurden. Rainer war einer der Hauptbegründer des Wiener Informell, unterhielt aber auch regen Kontakt zu den Künstlern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus wie Ernst Fuchs Anton Lehmden und Arik Brauer. In seiner gesamten Karriere widmete er sich der Suche nach neuen Ansätzen in der Malerei. Mit seinen innovativen und gleichzeitig provokativen Arbeiten gelang es ihm, sich einen Ruhm auf dem internationalen Kunstmarkt zu sichern.

Arnulf Rainer (1929 Baden near Vienna) (F)
Folder 'Haute Coiffure', 10 pieces, loose sheets inside an OPp.-Portfolio, each drypoint etching on handmade paper, 54 cm x 38,5 cm sheet dimension, 95/98 numbered, partly signed during the print, respectively monogrammed, title cover with the table of contents and legal notice, published in Galerie Rottloff, Karlsruhe 1963, printed by Rudolf Lauterbach, Vienna, signed, 95 numbered, pinholes in the sheet corners, slightly darkened, minimally creased, partially slight grip marks, partial superficial paper abrasion, partially minimal stained, Folder creased, with adhesive traces, partially stained, Literature: Cat. Rais. Breicha R 25-34 C The Austrian painter Arnulf Rainer is known for his "overpaintings" developed in the 1950s, in which his own and other people's photographs, illustrations or sometimes entire sheets of paper were covered with paint. Rainer was one of the main founders of Viennese Informalism, but also maintained active contact with the artists of the Viennese School of Fantastic Realism such as Ernst Fuchs Anton Lehmden and Arik Brauer. Throughout his career he was dedicated to the search for new approaches to painting. With his innovative and at the same time provocative works, he succeeded in securing a reputation for himself on the international art market.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91