Auktionsarchiv: Los-Nr. 4245

Armbanduhr: hochfeine, automatische Breguet "Souscription Jump Hour" Platin, Ref. 3420 mit Emaillezifferblatt, Box und deutschen Papieren von 1991

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
10.000 € - 25.000 €
ca. 11.338 $ - 28.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4245

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
10.000 € - 25.000 €
ca. 11.338 $ - 28.345 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø36mm, Platin, Druckboden, Krone mit Saphircabochon, Referenz 3420, Automatikwerk Kaliber 561, No. 3316, signiertes Zifferblatt im Souscription-Design, Emaille, zusätzliche Geheimsignatur mit Nummer, springende Stunde, Breguet-Minutenzeiger, originales Lederarmband mit Platindornschließe, sehr schöner Zustand mit Originalbox und originalen Papieren, limitiert, No. 18/400, gangbar, Revision empfohlen, da Einlieferung aus 1. Hand. Die Referenz 3420 ist eine äußerst elegante Armbanduhr, die zweite Auflage der "Souscription Jump Hour" der 90er Jahre. Lediglich 400 dieser Uhren wurden in Platin gefertigt. Auf Auktionen wurden für diese Uhren schon Liebhaberpreise erzielt, z.B. für die No. 3476 über 35.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/B6N), bzw. die No. 3322 bei Christies 32.000 Schweizer Franken (https://www.cortrie.de/go/E92).
Ca. Ø36mm, platinum, pressed back, blue sapphire crown, reference 3420, automatic movement caliber 561, no.3316, signed Souscription-style dial, enamel, additional secret signature with number, jumping hours, Breguet minute hand, original leather strap with platinum buckle, very beautiful condition, with original box and original papers, limited, no.18/400, working, service recommended. The reference 3420 is a very classy wristwatch, the second edition of the 90's "Souscription Jump Hour". Only 400 pieces were made with platinum cases. A few of them have been sold in actions for fancy prices, for example no.3476 for more than 35,000 SwissFrancs (source:https://www.cortrie.de/go/B6N) and no.3322 at Christies for 32,000 SwissFrancs (source://https://www.cortrie.de/go/7Om).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4245
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4245
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229