Auktionsarchiv: Los-Nr. 4217

Taschenuhr: besonders schwere astronomische Goldsavonnette mit 6 Komplikationen, inklusive Minutenrepetition, Le Phare "Tempora", gefertigt für den russischen Markt, um 1900

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
4.500 € - 7.500 €
ca. 5.102 $ - 8.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4217

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
4.500 € - 7.500 €
ca. 5.102 $ - 8.503 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø58mm, ca. 145g, 14K Rotgold, guillochiert, sehr schöne, massive Gehäusequalität, Staubdeckel signiert und nummeriert, No. 13761, alle Deckel aus Gold, Schweizer und russische Goldpunzen, zusätzliche Werksverglasung, hochkompliziertes Schweizer Präzisionsankerwerk mit Minutenrepetition, Vollkalender und Chronograph, originales Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Fenster für die Anzeige des russischen Wochentags und des Monats, Mondphase, Zeigerdatum, äußere 1/5-Sek-Teilung für den Chronograph, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig.
Ca. Ø58mm, ca. 145g, 14K pink gold, engine turned, very beautiful solid case, dome signed and numbered, no. 13761, all lids gold, Swiss and Russian gold punches, glazed movement, highly complicated Swiss precision lever movement with minute repeating, triple calendar and chronograph, original enamel dial, pink gold hands, aperture for the Russian weekday and month, moon phase, hand with date, outer 1/5 seconds register, very beautiful condition, in working order.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4217
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4217
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229