Auktionsarchiv: Los-Nr. 4159

Armbanduhr: extrem seltene Cartier Driver "Baguette à cadran incliné et mouvement Duoplan", um 1940, Originalbox

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 16.651 $ - 33.303 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4159

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 16.651 $ - 33.303 $
Zuschlagspreis:

Ca. 24 × 12mm, 18K Gold, asymmetrisches Gehäuse mit schräg positioniertem Zifferblatt, damit die Uhr am Handgelenk des Fahrers am Lenkrad abgelesen werden kann, Boden bez. 82122 Made in France, Handaufzug mit Aufzugskrone auf der Rückseite, sog. Backwinder, originales Duoplan-Werk European Watch Company, Zifferblatt signiert Cartier France, Art déco Stahlzeiger, extravagantes Armband aus Schlangenleder mit Cartier Art déco Faltschließe, signiert Cartier New York, funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand mit Originalbox von Cartier, außerordentlich selten. Uns sind lediglich 2 dieser Uhren bekannt. Ein identisches Exemplar lt. Cartier Archiv aus dem Jahr 1936, versteigert in Genf 1996 für über 36.800 Schweizer Franken und eine spätere Version aus den 50er Jahren, mit schwenkbarem Werk, versteigert 2004 für 34.500 Schweizer Franken. Die Cartier Driver gehört zu den seltensten von Cartier gefertigten Armbanduhren. Zur Uhr gehört die Kopie eines Versicherungsgutachtens, ausgestellt von Cartier London aus dem Jahr 1997.
Ca. 24 x 12 mm 18 K gold, asymmetric case with inclined numerals, driver's watch, back inscribed 82122 Made in France, manual winding, crown on back so-called Backwinder, original Duoplan-movement, European Watch Company, original dial signed Cartier France, Art Deco steel hands, extravagant snakeskin leather strap with Art Deco Cartier felt-clasp, signed Cartier New York, in working order and in good condition, extremely rare. A comparable watch was sold in Geneva auction for 36,800 SwissFrancs. The later version from the 50s was sold in 2004 for 34,500 SwissFrancs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4159
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4159
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229