Auktionsarchiv: Los-Nr. 4253

Armbanduhr: bedeutende, extrem seltene Cartier Platin-Damenuhr mit Diamantbesatz, No.24437/4706/13916, ca. 1920, mit Originalbox

Schätzpreis
15.000 € - 35.000 €
ca. 17.330 $ - 40.436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4253

Schätzpreis
15.000 € - 35.000 €
ca. 17.330 $ - 40.436 $
Zuschlagspreis:

Ca.14 x 34mm, Platin, seitlich verschraubt, gepunzt mit der französischen Platinpunze, Aufzugskrone mit Diamant besetzt, Gehäuse mehrfach nummeriert, Handaufzug, originales Zifferblatt mit wunderbarer Patina, Reste der Cartier-Signatur sichtbar, Stahlzeiger, schwarzes Textilarmband mit weißgoldener Faltschließe, nummeriert 5615, französische Goldpunze, sehr schöner Erhaltungszustand mit Originalbox von Cartier, Art déco Ausnahmeobjekt. Hier einige vergleichbare Uhren auf internationalen Auktionen: 1. verkauft 2018 für ca. 40.000US$ (https://www.cortrie.de/go/Jdr). 2. verkauft 2007 für 87.000 Schweizer Franken (https://www.cortrie.de/go/M05). 3. verkauft für 27.500 Pfund Christies 2016 (https://www.cortrie.de/go/PMd).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4253
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4253
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229