Ca.14 x 34mm, Platin, seitlich verschraubt, gepunzt mit der französischen Platinpunze, Aufzugskrone mit Diamant besetzt, Gehäuse mehrfach nummeriert, Handaufzug, originales Zifferblatt mit wunderbarer Patina, Reste der Cartier-Signatur sichtbar, Stahlzeiger, schwarzes Textilarmband mit weißgoldener Faltschließe, nummeriert 5615, französische Goldpunze, sehr schöner Erhaltungszustand mit Originalbox von Cartier, Art déco Ausnahmeobjekt. Hier einige vergleichbare Uhren auf internationalen Auktionen: 1. verkauft 2018 für ca. 40.000US$ (https://www.cortrie.de/go/Jdr). 2. verkauft 2007 für 87.000 Schweizer Franken (https://www.cortrie.de/go/M05). 3. verkauft für 27.500 Pfund Christies 2016 (https://www.cortrie.de/go/PMd).