Auktionsarchiv: Los-Nr. 177-4087

Armbanduhr: extrem rare und äußerst attraktive Patek Philippe Art déco Damenuhr mit emailliertem Platingehäuse und Diamantbesatz, No.809466, ca. 1925

Schätzpreis
6.000 € - 12.000 €
ca. 6.612 $ - 13.225 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
6.000 € - 12.000 €
ca. 6.612 $ - 13.225 $
Zuschlagspreis:

Ca. 13 × 35mm, besonders schönes Art déco Platingehäuse, schwarz und grün emailliert, mit Diamanten besetzt, seitlich florale Gravur, originale, sehr seltene Krone in Blütenform (bekannt von weitere Patek Philippe Uhren dieser Zeit), ebenfalls aus Platin, hochfeines Patek Philippe Präzisionsankerwerk No. 809466, signiertes Art déco Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, passendes Armband aus 14K Weißgold, funktionstüchtig und sehr schön erhalten, Rarität. Es sind nicht viele dieser seltenen Patek Philippe Platinuhren aus der Zeit des Art déco bekannt. Die meisten dieser Uhren waren für den amerikanischen Markt bestimmt und nur die Werke und Zifferblätter waren Patek Philippe signiert, wie auch bei dieser Uhr. Einige der Uhren waren zusätzlich mit der Retailer-Signatur bezeichnet, wie z.B. mit Tiffany, Cartier oder Gübelin!

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229