Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

ARAGON (Louis) Elsa.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 947 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

ARAGON (Louis) Elsa.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 947 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:

ARAGON (Louis) Elsa. Paris, Gallimard, 1959. In-8 (23,5 x 18,7 cm), chagrin anthracite, sur les plats décor mêlant des pièces mosaïquées de papier peint dans les tons rose et violet, de maroquin framboise, box rose, maroquin à grain long noir, de papier népalais, surmontées d'un lettrage sur plaque métallique partiellement oxydée (E au premier plat, A au plat inférieur) et agrémentées, au premier plat, d'une pierre rose, dos lisse orné avec auteur, titre à la chinoise et date dorés, tête dorée, coffret (Alain Devauchelle - 1985). 125 p., [1] f. Édition originale. Tirage limité à 134 exemplaires, celui-ci un des 108 sur papier pur fil Lafuma-Navarre (n° 73). L'un des grands textes d'Aragon. Audacieuse reliure mosaïquée de Devauchelle. Dos du coffret insolé, la pierre a légèrement creusé le velours du coffret.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020