Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

21. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.247 $ - 4.329 $
Zuschlagspreis:
12.200 €
ca. 13.204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

21. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.247 $ - 4.329 $
Zuschlagspreis:
12.200 €
ca. 13.204 $

21. ARAGON (Louis). Les Yeux d'Elsa. Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, collection des Cahiers du Rhône, 1942, in-12 carré, maroquin lapis-lazuli, dos lisse mosaïqué d'un grand E en maroquin gris répété trois fois et d'un petit A bleu nuit, auteur, titre et date dorés, décor du dos répété sur les plats en semé, arabesques mosaïquées de box jaune, orange, brun clair et brun foncé, gardes de daim brun, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1965). Édition originale. 1/20 exemplaires sur Hollande (n° IX), premier papier. Strophe autographe signée de Louis Aragon extrait du poème Les Yeux d'Elsa : « Il advint qu'un beau soir l'univers se brisa Sur les récifs que les naufrageurs enflammèrent Moi je voyais briller au dessus de la mer Les yeux d'Elsa les yeux d'Elsa les yeux d'Elsa Aragon » En dessous du titre on trouve la signature d'Elsa. Exceptionnel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
15.06.2023
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
15.06.2023
SVV Farrando