Aprey Terrine ovale couverte et son plateau ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés bleus et pourpre sur les bords, les anses en forme de feuillage, la prise du couvercle en forme de légumes. XVIIIème siècle. L ; 41 cm. Léger choc au fond de la terrine et un éclat sur le bord du plateau.