APREY Terrine ovale couverte en faïence à bord contourné à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, les anses en forme de branches enlacées, peignés pourpre sur les bord, la prise du couvercle formée d'une écrevisse et joncs. Marquée : AP en rose. XVIIIème siècle. L. 35,5 cm, H. 25 cm. Restaurations et manques. Ancienne collection Paul Devaux, n° 54. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Pavillon de Marsan, n° 2383. Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, vol. I, pl. 3.