Apercus d'Afrique en quatrième vitesse. Paris, L.Bottu 1934. Kl.4°. Mit 8 ganzs. Farbttafeln und zahlr. Textill. v. Vergé-Sarrat et Jean André 109 S., 1 Bl. Ldr. mit dreifarb. Deckelillustr. in Lederschnitttechnik und geprägt. Rtitel. (Obrosch. mit eingeb., etwas fleckig und nachgedunkelt). Nr. 168 (v. 1000) auf Japan-Papier, "Exemplaire réservé à Monsieur Hervé de Rivaud", zudem mit hs. Widmung des Autors an H.d. Rivaud, "son sympathique Collaborateur". - Die Deckel-Illustr. stellt eine Wüstenszenerie mit drei Kamelen dar, die Vorsatzblätter in Aquarelltechnik zeigen Palmen. - Leicht gebräunt.