APERÇU D'AFRIQUE EN QUATRIÈME VITESSE. Préface de Pierre Mille. PARIS, LABORATOIRES BOTTU, 1934. Un volume, in-4, de 109 pp. (dont les X premières en chiffre romains), (1) f., demireliure de l'époque en veau marbré marine et vert. Dos à 4 nerfs portant deux pièces de basane amande pour le titre, couverture et dos conservés. Illustrations de Vergé - Sarrat et Jean André Planches hors-texte en couleurs et dessins dans le texte. Enrichi d'un marque page du laboratoire Bottu. De la bibliothèque Henry Parent, avec son ex-libris