Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Antoine-Louis BARYE (1795-1875 )

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.641 $ - 8.854 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.641 $ - 8.854 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.854 $

Cavalier Tartare arrêtant son cheval Épreuve en bronze à patine brune signée BARYE sur la terrasse. Fonte de Ferdinand Barbedienne (cachet or FB). Haut.: 37 cm - Long.: 31 cm - Prof.: 14 cm Bibliographie comparative: M. Poletti-A. Richarme: Barye Catalogue raisonné des sculptures. Paris. 2000. Modèle décrit et reproduit pp. 76-77. Sous l'ill. 24 est reproduit une épreuve similaire à la notre et décrite comme «Epreuve authentique, édition ancienne de F. Barbedienne fondeur, avec cachet à l'or FB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
01.07.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
01.07.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632