Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ANSON (George). Voyage...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 439 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ANSON (George). Voyage...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 439 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 384 $

ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Par George Anson, presentement lord Anson, commandant en chef d'une escadre envoyée par sa majesté britannique dans la mer du Sud. Amsterdam, Leipzig : Arkstée & Merkus, 1749. — In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale française publiée un an après l'originale anglaise. La traduction est du pasteur, précepteur du prince Guillaume V, Elias de Joncourt (1697-1765). Cette relation a été tirée des journaux et papiers du capitaine George Anson (1697-1762) par Richard Walter (1716-1785) qui prit part à l'expédition en tant que chapelain. Cette circumnavigation autour du monde avait pour mission de harceler les colonies espagnoles de l'océan Pacifique et de capturer le galion de Manille. Les pertes humaines furent considérables car seulement 188 hommes revinrent sur les 2000 environ qui partirent. Anson réussit cependant à capturer le galion de Manille et put revenir en Grande-Bretagne en 1744 avec l'énorme butin qu'il contenait. L'illustration comprend une vignette de titre, un bandeau en tête de l'épître, et 34 planches, la plupart dépliantes, représentant des vues, des plans, et 3 grandes cartes : Grande carte du Canal des Isles Philippines ; Mer du Sud ou Mer Pacifique ; Carte de la partie méridionale de l’Amérique méridionale. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Coins légèrement émoussés. Plusieurs feuillets brunis. Défauts de papier au feuillet Ii2, les manques ont été restaurés et le texte en déficit réécrit à l'encre. Provenance : Em. Taillebois, avec cachet sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
22.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720