Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Anson, George

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Anson, George

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:

Anson, George. Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. 4 Bände. Mit 35 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten bzw. -tafeln. 16,5 x 9 cm. Leder d. Z (leicht, vereinzelt etwas stärker berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, Compaigne des Libraires, 1764. Vgl. Borba de Moraes I, 39. Sabin 1625ff. Cox I, 49f. – Zweite französische Ausgabe der berühmten Reisebeschreibung, die der Londoner Erstausgabe aus dem Jahr 1748 folgte. Aus dem Englischen übersetzt von Ellie de Joncourt und herausgegeben von Richard Walter. Mit einer detailreichen Weltkarte, gestochen von Lattré, die die Reiseroute zeigt, ferner mit Teilkarten der Philippinen, südamerikanischer Küsten, verschiedenen Ansichten etc. – Minimal gebräunt, stellenweise leicht fleckig. Der dritte Band auf den Seiten 165-200 mit Wurmgang im Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025