Anson, George. Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. [Und:] Derselbe: Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants le vaisseau le Wager. Traduit de l'anglois. 2 Teile in 1 Band. 4 Bl., XIV, 330 S.; 1 Bl., 185, XIII S. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochener Titelvignette, 5 gestochenen Textvignetten, 30 Kupfertafeln (davon 28 doppelt gefaltet) und 3 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 25 x 20 cm. HLeder d. Z. (leicht fleckig und berieben, Ecken gering bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Amsterdam und Leipzig, Arkstée & Merkus, 1751-1763. Cox I, 50. Graesse I, 141. Vgl. Sabin 1637. Borba de Moraes 39. Brunet I, 304. – Frühe französische Ausgabe der berühmten Reisebeschreibung, aus dem Englischen übersetzt von Ellie de Joncourt und herausgegeben von Richard Walter. George Anson (1769-1849) wurde bekannt durch seine Kaperfahrten gegen die Spanier. Der größte Teil des Werks betrifft somit Südamerika sowie die Inseln des Pazifik und der Philippinen. Die schönen Kupfer mit Schiffsdarstellungen, Landschaften, Küstenansichten etc. Mit einer detailreichen Weltkarte, gestochen von Lattré, die die Reiseroute zeigt, ferner mit Teilkarten der Philippinen, südamerikanischer Küsten, verschiedenen Ansichten etc. Im Jahr 1763 erschien noch ein abschließendes, hier nicht vorhandenes Supplément du Voyage de Monsieur Anson . – Es fehlen zwei Tafeln. Die Weltkarte mit Randeinriss, eine weitere Faltkarte mit geschlossenem Einriss, eine doppelt gefaltete Tafel mit verwischtem Tintenklecks. Sehr schönes und sauberes Exemplar.