Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

ANSON, George

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

ANSON, George

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.473 $
Zuschlagspreis:

ANSON, George
Voyage autour du monde, fait dans les anneés MDCCXL, I, II, III, IV. [...] commandant en chef l'Escadre de Sa Majesté Britannique dans la mer du sud. Publié par Richard Walter. Traduit de l'anglois. Geneve, Chez Barillot et fils 1750. 4°. XXIV, 363 (1) pp. with engraved titel-illustr. and 14 (12 folded) copperplate engravings and maps and 20 foded copperplates. Contem. Halfleather binding with gilt stamping. 1 plate cut in outer margin. Graesse I, 141; Sabin 1637 – Second french. Views of the fire of the city of Paita with the war fleet in the foreground, views of Juan Ferndandes, view of the island Tinian, plans and maps (e. g.. Argentinia, Carte de la mer du sud), - George Anson (1697-1762), was a British admiral and a major theoretician of naval warfare. | Voyage autour du monde, fait dans les anneés MDCCXL, I, II, III, IV. [...] commandant en chef l'Escadre de Sa Majesté Britannique dans la mer du sud. Publié par Richard Walter. Traduit de l'anglois. Geneve, Chez Barillot et fils 1750. kl.-4°. XXIV, 363 (1) S. Mit gest. Titelillustr. u. 14 (dav. 12 gefalteten) Kupferkarten und Plänen und 20 gefalt. Kupfertafeln. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. u. Rückensch. 1 Taf. m. Fehlstelle im weißen Rand. Kein Bildverlust. Graesse I, 141; Sabin 1637 - Zweite französ. Ausgabe. Ansichten vom Brand der Stadt Paita mit der Kriegsflotte im Vordergrund, Ansichten von Juan Ferndandes, Ansicht der Insel Tinian, Plänen und Karten (z. B. v. Argentinien. großformatig Carte de la mer du sud), - George Anson (1697-1762), war ein britischer Admiral und bedeutender Theoretiker der Seekriegskunst. 1739 erhielt er Befehl über ein Geschwader, das den Handel und die Niederlassungen der Spanier stören sollte. Er verließ England am 18. September 1740, umschiffte Kap Hoorn, brannte die Stadt Payta in Peru nieder, segelte dann zu den Philippinen und langte am 15. Juni 1744 wieder in England an. Diese Reise war auch für die zeitgenössische Geographie ergiebig, weil Anson für die genaue Untersuchung insbesondere der Isla Robinson Crusoe und der Marianen sorgte. Der Marineprediger Richard Walter verfasste nach Ansons Anleitung einen Bericht über die Expedition (Voyage round the world London 1748).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

ANSON, George

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334