ANHÄNGER MIT DIAMANTEN Österreich-Ungarn, Prag, 1866-1921. Weiß- und Gelb-Gold, 3 Naturdiamanten, Kette aus Weißmetall mit Steckverschluss. Punzzeichen Z-27, Meisterzeichen „AC“. Der größte Diamant mit altem Brillantschliff, Ausmaß 6,25-6,3x3,06 mm, berechnete Gewicht 0,80 ct, Farbe Weiß H, Reinheit Si2, Schliff gut G und Fluoreszenz N. 2 andere Diamanten mit einfachem Schliff 8/8 und alter Brillantschliff, berechnete Gesamtgewicht 0,45 ct, Farbe seltenes Weiß F und Weiß H, Reinheit Si und Schliff G. Mit Gutachten von Dr. Jaroslav Hrouz. Ursprüngliches Etui. Au 580/1000. Gesamtgewicht 3,39 g, d. 2,9 cm, Kette L. 43 cm. Zustand A. 40 000