3 x feiner Jugendstil-Schmuck: Kolibri-Anhänger mit Diamanten u. Rubinen, Brosche mit Mädchenkopf und Diamantring, Gold, Deutschland/Frankreich um 1900, Liebhaberstücke! Anhänger, 14kt Gelb- und Weißgold, runder Fassung, besetzt mit zahlreichen kl. Rubinen, darin Bäumchen und Kolibri mit Perlchen im Schnabel, besetzt mit Diamantrosen, 2,28 g; Brosche, 14kt Gelbgold, passig ovale Form mit Mädchenkopf im Relief, sign. Diolot, L 28 mm, 3,79 g; Ring, 14kt Gelbgold, gepr., besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30-0,35 ct und Diamantrosen, 2,19 g teilen twittern 0 merken 0