André DERAIN 1880 - 1954 Buste de femme nue accoudée - Circa 1924-1925 Huile sur toile Signée en bas vers le bas à droite "Derain" Hauteur : 61 Largeur : 55,50 cm Provenance : Galerie Van Leer, Paris Vente Paris, Salons de l'Hotel George V, juin 1969, lot 53 Galerie Bignou, Paris Edward G. Robinson, Los Angeles Montgomery Gallery, San Francisco (étiquette au dos) Vente New York, Sotheby's, 4 octobre 2012, lot 99 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : M. Kellermann, André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II, Editions Galerie Schmit, Paris, 1996, n°973, reproduit en noir et blanc p. 167 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right