Auktionsarchiv: Los-Nr. 3258

ANDRÉ DERAIN

Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 15.146 $ - 25.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3258

ANDRÉ DERAIN

Schätzpreis
15.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 15.146 $ - 25.244 $
Zuschlagspreis:

ANDRÉ DERAIN (Chatou 1880 - 1954 Garches) Buste de femme femme assise aux seins nus. Um 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: a. Derain. 92 x 73 cm. Provenienz: - Paul Guillaume, Paris. - Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett). - Galerie Bollag, Zürich, 20. März 1968, Los 18. - Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion gekauft. Ausstellungen: - Venedig 1932, XVIII Internationale Biennale, Nr. 6 (verso mit Etikett). - Genf 1959, Derain, Musée de l'Athénée, Nr. 57 (mit Abb.; verso mit Etikett). Literatur: Kellermann, Michel: André Derain Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 1996, Bd. II, Nr. 1234, S. 238 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3258
29.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3258
29.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330