Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

André DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) BUSTE DE FEMME, 1940-1945

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.520 €
ca. 37.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.520 €
ca. 37.002 $

André DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) BUSTE DE FEMME, 1940-1945 Huile sur toile signée en bas à gauche "Derain" "BUSTE DE FEMME"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Ancienne collection Walter-Guillaume, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Turin, Musée d'Art Moderne, "80 peintres de Renoir à Kisling", 1964, n°83 Genève, Musée Rath, "Peintres de Montmartre et de Montparnasse", 1965, n°48 Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Montparnasse" Tel Aviv, Musée de Tel Aviv, "50 peintres de Renoir à Kisling", 1964-1965, n°50 Paris, Grand Palais, "L'or des années folles", 1979, p. 46 Tokyo, "André Derain", 1981, p. 68 Hiratsuka, Osaka, Kyoto, Mito et Tokyo, "Tarkhoff et son temps", 1991, n°68 Venise, Musée Correr, "Impressionismo & Neoimpressionisti", 1994, n°67, p. 164 Aoste, Musée Archéologique Rrégional, "La femme, les femmes", 1997-1998, p. 70 Bibliographie : Gaston Diehl, "André Derain", Editions Crown Publishers Inc. , reproduit p. 85 "Figaro Magazine", n°18, du 11 au 16 février 1979 "Nice Matin", 4 mars 1979, reproduit "Mainichi", Japon, 6 juillet 1991, reproduit p. 25 Michel Kellermann, "A. Derain: catalogue raisonné de l'oeuvre peint", volume III, Paris, 1999, n°1897, reproduit p. 134 Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020