Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

André BRETON -- Joan MIRÓ

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.805 $ - 6.007 $
Zuschlagspreis:
8.400 €
ca. 10.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

André BRETON -- Joan MIRÓ

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.805 $ - 6.007 $
Zuschlagspreis:
8.400 €
ca. 10.092 $

André BRETON -- Joan MIRÓ La Clé des champs. (Paris): Les Editions du Sagittaire, (1953). In-8 (230 x 147 mm). En frontispice lithographie originale en couleurs de Miró datée 1953 et signée au crayon et 8 reproductions en hors texte dont une double sur papier glacé blanc reproduisant gravures, tableaux et documents. Broché, jaquette illustrée à rabats de papier glacé blanc, reproduisant une composition de Miró en couleurs. Couvertures et dos du volume imprimés en rouge et noir. Boîte signée de Mercher: dos de maroquin noir portant le titre peint en lettres cursives blanches, à la façon des écoliers, sur trois bandes verticales mosaïquées de maroquin vert, rouge et bleu marine, noms de l'auteur et de l'illustrateur au palladium. (Excellent état.) Edition en partie originale, contenant notamment le manifeste de Breton et Trotsky, Pour un art révolutionnaire indépendant . Un des 25 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, le n° 23, accompagnés de la lithographie en couleurs de Miró, signée et datée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
21.10.2005
Christie's
Paris