Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

ANATOLE DEMIDOFF, prince de San Donato (1813-1870)

Art Russe
19.05.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Art Russe
19.05.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $

Un ensemble de 23 documents dont: 5 L.A.S. signées: «Baudin» adressées à une amie, de Paris, datées du 19 janvier 1831 et du 29 mars 1831, 3 pages, in-8 pour chacune; de Rome, datée du 27 décembre 1828, 2 pages, in-8; (sans lieu), datées du 13 janvier 1831, 4 pages, in-8 et du 6 mai 1830, 3 pages, in-8. 5 L.A.S. signées: «Cte de Monthiers» adressées à l'avocat Bonci, de Florence, datées du: 23 avril 1837, 1 page ½, in-4, portant au dos des traces de cachet de cire et l'adresse du destinataire; du 22 mai 1837, 1 page ½, in-4 accompagnée d'une note manuscrite en italien, 1 page, in-4; du 22 mai 1837, 1 page, in-8; du 3 juin 1837, 1 page ½, in-4; du 22 juillet 1837, 1 page, in-4, portant au dos des traces de cachet de cire et l'adresse du destinataire. 2 coupures de presse en italien mentionnant les Demidoff ainsi qu'une note manuscrite en italien résumant un article sur les Demidoff paru dans la presse russe, 1 page, in-4. 7 L.A.S. signées: «Melchior», secrétaire de Anatole Demidoff, adressées à Bonci, de San Donato, datées du 12 mars 1869, 1 page, in-8; du 10 août 1868, 1 page, in-8; du 16 janvier 1862, 1 page, in-8; du 8 juillet 1864, 1 page ½, in-8; du 30 juillet 1859, 1 page, in-8; de Florence, datée du 30 décembre 1870, 1 page, in-8; (sans lieu), datée du 3 janvier 1873, 2 pages, in-8. 2 L.A.S. signées: «Bonci» adressées à Anatole Demidoff, de Florence, datées du 15 février 1854, 2 pages, in-4; et du 15 (sans mois) 1839, 1 page ½, in-4. Texte en français et italien. Feuillets rongés, pliures et traces d'humidité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
19.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
19.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440