Demidoff, catalogues, [Anatole Demidoff ]. Catalogue des objets d'art et d'ameublement... dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Florence, au palais de San Donato, le 15 mars 1880 et les jours suivants... Paris, 1880. Un volume grand in-4°, demi chagrin marron, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Très nombreuses reproductions des oeuvres d'art réunies par Anatole Demidoff, prince de San Donato (1813-1870). Dos épidermé. Joint: Collections de San Donato. Objets d'art. Paris, 1870. Un volume in-8°, demi chagrin, dos à nerfs. Reliure de l'époque. Catalogue des cinq ventes aux enchères. Joint: Catalogue des tableaux anciens.... composant la colletion de Son Excellence feu Paul Delaroff, conseillé privé de Sa Majesté l'Empereur de Russie. Paris, Lair Dubreuil, 1914. Un volume in-4°, percaline sapin