[Demidoff (comte Paul)]. BITAUBÉ (Paul-Jérémie). OEuvres complètes. Paris, Dentu, 1804 [tomes 7, 8 et 9] - 1810 [tomes 1 à 6]. 9 vol. in-8, maroquin cerise à longs grains de l'époque, dos à 4 nerfs ornés, auteur, titre, sous-titres et tomaisons dorés, caissons ornés de fleurons dorés, de roulettes à froid et de filets dorés, triple filet doré bordant les plats, chiffre couronné doré au centre de chaque plat supérieur, roulette dorée et à froid aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (petites taches aux plats d'un vol.). Exemplaire relié avec luxe provenant de la bibliothèque du comte Paul Demidoff, avec son chiffre couronné aux plats. Le comte Paul Nicolaevitch Demidoff (1798-1840), frère du prince Anatole Demidoff, réunit une bibliothèque richement reliée, dont hérita son fils, le prince Paul Pavlovitch Demidoff, prince de San Donato. Le cachet de la Bibliothèque de San Donato figure sur chaque faux-titre.