A173AS Asiatica: Himalaya, China AMITAYUS MIT AUREOLE. Tibetochinesisch, um 1770. H 20,5 cm. Feuervergoldete Messingbronze. Von einer prächtigen Flammenaureole eingerahmt sitzt die Figur auf einem rechteckigen Podest, über dessen Mitte ein Tuch mit Lotosblüte drapiert ist. Der Herr des unermesslichen Lebens trägt eine feine Krone und hat die Hände in dhyana-mudra in den Schoss gelegt. Ein Teil der Kalasha ist verloren. Old Swiss private collection. A large number of similar pieces have been commissioned by emperor Qianlong and bear a dating corresponding to 1770.