Bronze, feuervergoldet. Der Haarknoten mit Resten der ikonographischen Bemalung. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel mit Inschrift "Da Qing Qianlong huang geng yin nian jing zao", die das Herstellungsjahr 1770 der Regierungsperiode belegt. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Aureole fehlen. China, Qianlong-Periode, 1736-1795 und aus der Zeit, 18. Jh. H. 18,5 cm.