Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430

Skulptur des "Amitayus".

131. Kunst & Antiquitätenauktion
13.09.2013 - 14.09.2013
Limitpreis
800 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430

Skulptur des "Amitayus".

13.09.2013 - 14.09.2013
Limitpreis
800 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.341 $

Bronze, feuervergoldet. Der Haarknoten mit Resten der ikonographischen Bemalung. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel mit Inschrift "Da Qing Qianlong huang geng yin nian jing zao", die das Herstellungsjahr 1770 der Regierungsperiode belegt. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Aureole fehlen. China, Qianlong-Periode, 1736-1795 und aus der Zeit, 18. Jh. H. 18,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430
13.09.2013 - 14.09.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430
13.09.2013 - 14.09.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028