Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche fehlt. Sockel mit Inschrift "Da Qing Qianlong huang geng yin nian jing zao", die das Herstellungsjahr 1770 der Regierungsperiode belegt. China, Qianlong-Periode, 1736-1795 und aus der Zeit, 18. Jh. H. 21 cm.