Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508

Skulptur des "Amitayus".

140. Kunst- & Antiquitätenauktion
04.12.2015 - 05.12.2015
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.175 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508

Skulptur des "Amitayus".

04.12.2015 - 05.12.2015
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.175 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.480 $

Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche fehlt. Sockel mit Inschrift "Da Qing Qianlong huang geng yin nian jing zao", die das Herstellungsjahr 1770 der Regierungsperiode belegt. China, Qianlong-Periode, 1736-1795 und aus der Zeit, 18. Jh. H. 21 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508
04.12.2015 - 05.12.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508
04.12.2015 - 05.12.2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028