AMIDA NYORAI MIT ELEFANTEN-SOCKEL. Japan, Meiji-Zeit, H 73 cm. Dunkel patinierte Bronze, in vier Teilen gearbeitet. Der aufwendig gestaltete Sockel besteht aus fünf radial angeordneten Elefanten auf einem Lotossockel, deren Köpfe reich geschmückt sind. Ihre Rücken tragen eine Plattform mit Blumenbalustrade, auf der die Buddha-Figur auf einem Lotos sitzt. Gemarkt Dainihon fukuju. Min. besch. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.