Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

GEFLÜGELTER ATLANT.

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.056 $ - 1.584 $
Zuschlagspreis:
1.250 CHF
ca. 1.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

GEFLÜGELTER ATLANT.

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.056 $ - 1.584 $
Zuschlagspreis:
1.250 CHF
ca. 1.320 $

GEFLÜGELTER ATLANT. Gandhara, 2./3. Jh. H 20 cm. Grauer Schiefer. Der jugendliche, muskulöse Atlant sitzt mit einem angezogenen und einem angewinkelten Bein auf dem Boden, sein linker, fragmentarischer Arm in die Höhe gereckt. Seinen rechten Arm stützt er kraftvoll abgespreizt auf seinem rechten Oberschenkel ab. Das lockige Haar wird mit einem Band aus der Stirn gehalten, die langen Flügel sind hinter seinem Rücken ausgespannt und reichen bis zum Boden. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, zwischen 1965 und 1972 erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330