Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.666 $ - 45.332 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 50.998 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.666 $ - 45.332 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 50.998 $

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) : Nu de femme à la jambe repliée, 1919. Crayon sur papier signé en bas à gauche. Au dos : étiquette de l’étude Guy Loudmer. Haut. 42,5 - Larg. 25,5 cm. Taches Provenance : Georges Chéron, Paris ; Emilio Jesi, Milan ; E. Zevi, Milan ; Collection particulière. Bibliographie : Lamberto VITALI, Quarantacinque disegni di Amedeo Modigliani Torino, G. Einaudi, 1959, n° 43. Franco RUSSOLI, Modigliani : Drawings and Sketches, New-York, Abrams, 1969, n° 88. Osvaldo PATANI, Modigliani : disegni, Como, Ed. della Seggiola, 1976, décrit p. 133, reprod. n° 57. Osvaldo PATANI, Disegni di Modigliani, Milano, Mazzotta, 1982, p. 117. Osvaldo PATANI, La Voce del disegno, disegni italiani 1910/1970, Milano, Leonardo Ed., 1990, p. 69. Werner SCHMALENBACH, Amedeo Modigliani paintings, scuptures, drawings, Zürich, Kunsthaus, 1990, p. 49, n° 7. Osvaldo PATANI, Amedeo Modigliani : catalogo generale : disegni 1906-1920, con i disegni provenienti della collezione Paul Alexandre, 1994, p. 286, n° 524. FARSETTI, Modigliani : disegni e aquarelli, Milano, 2002, p. 82-83, n° 34. FARSETTI, Aria di Parigi : tre toscani a la Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, Milano, Cortina, 2003, n° 23, p. 74-75. Christian PARISOT, Modigliani, catalogue raisonné. Tome III, dessins, aquarelles, Carte Segrete, 2006, pl. 45/19, reprod. p. 243, décrit p. 317. Expositions : Modigliani, Casa della cultura, Milano, 1946, n° 59. Amedeo Modigliani Palazzo Reale, Milano, 1958, p. 42, n° 136. Modigliani, Düsseldorf - Zürich, 1991, fig. 7, p. 49. Modigliani : disegni e acquarelli, Milano, 2002, n° 34, p. 82-83. Aria di Parigi : tre toscani a la Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, Cortina, Milano, 2003, n° 23, p. 74-75.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.12.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.12.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000