Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Jeune homme assis au chapeau - 1916

Archiv
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
ca. 110.144 $ - 165.217 $
Zuschlagspreis:  207.400 €
ca. 228.440 $
Los-Nr. 2, Aufrufe: 216

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Jeune homme assis au chapeau - 1916 Aquarelle et crayon bleu sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à gauche « à mon ami / Altounian / Modigliani / 9 juillet 1916.», au verso numéro d'inventaire «N°848» Hauteur : 43,40 Largeur : 26,40 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Joseph Altounian, Paris (probablement inv n°848 du livre de marchandises du 31 décembre 1920, page 21 sous le titre «femme couchée» (sic); À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de Modigliani, 1958, n°189 Tokyo, Seibu Gallery, Kyoto, Musée National d'Art Moderne, Modigliani, mai-août 1968, n°28, reproduit en noir et blanc Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, janvier 1978 Japon, exposition itinérante, La Ruche – l'École de Paris à Montparnasse 1910-1930, août-novembre 1978, n°59, reproduit en noir et blanc Paris, Musée Jacquemart-André, La Ruche et Montparnasse 1902-1930, décembre 1978 - avril 1979, n°102 Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, coorganisée par le Guggenheim Museum de New York, septembre-novembre 1979, n°41, reproduit et noir et blanc Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, octobre-décembre 1980, n°50 p.130, reproduit en noir et blanc p.131 Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, juillet-septembre 1982, reproduit p.22 Barcelone, Fundacio Caixa de Pensiones, Centre cultural, Modigliani, avril-mai 1983, reproduit p.129 Madrid, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones, Modigliani, juin 1983, n°73, reproduit p.137 Bibliographie : J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1978, reproduit en noir et blanc p.53 C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, Tome I, dessins, aquarelles, Graphis Arte, Livourne, 1990, n°17/16 p.349, reproduit en noir et blanc p.118 et 296 O. Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni, 1906-1920, Leonardo, Milan, 1994, n°219, reproduit en noir et blanc p.148 Commentaire : Watercolor and blue pencil on paper; signed, dated and dedicated lower left; on the reverse inventory number

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020