Alvensleben, Oskar von, 1840-1903 Dresden, zugeschr. Erzgebirgslandschaft: Flöhatal mit Blick nach Schloss Purschenstein. 1893. Aquarell über Bleistft, re. u. ausführl. bezeichnet und dat. "d. 20.9. (18)93". 10 x 15,4 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. 1252- 2