OSKAR VON ALVENSLEBEN Benkendorf (Halle) 1831 - 1903 Dresden “Arnstadt“ - „Blick nach Seelau, nach S.O., von der steinernen Egerbrück in Kaaden“ - „Platten / in Böhmen / b. Joh. Georgenstadt / von der O.seite „. 3 Bll. aquarellierte Bleistiftzeichnungen 1864-94. - Sämtlich betitelt und datiert „d. 22/9 64“, „30/9 93“ bzw. „d. 9/10 94“. Auf chamoisfarbenem, bräunlichem bzw. blaugrauem Vélin. 15,3 x 23,5 bzw. je ca. 9,5 x 15,1 cm. Bl. 1 mit kleiner dünner Papierstelle, Bl. 2 stellenweise leicht stockfleckig. Sämtlich verso mit leichten Kleberesten. [ms