Alvensleben, Oskar von (1831 Benkendorf bei Halle - 1903 Dresden) 4 Landschaftsskizzen, Graphit bzw. Farbkreide auf bräunlichem Papier, 1 x weiß gehöht, versch. Waldskizzen, u.a. licht mit Bäumen bestandenes Uferstück mit Sitzbank sowie Waldlandschaft mit Bachlauf, unsigniert, rs. bez., je in Passepartout eingebracht, min. Altersspuren, Blatt bis ca. 20 x 29 cm, mit Passepartout ca. 31 x 44 cm